Котик

2018-04-30
Котик


Котик хорошо устроился. Жил в уютной квартирке в центре, любил вкусную еду, не любил суету и стрессы, умел урчать, когда ему чешут шейку и с удовольствием ездил по выходным с хозяйкой на дачу. Котик был пушистым, ласковым, в меру упитанным тридцатидвухлетним мужчиной. 

С Олей он жил уже пять лет. И Оля как-то само собой организовала котику вольготную жизнь. Она не стремилась к этому, просто так вышло. У неё все было - и квартира, и дача, и машина, и высокооплачиваемая работа. А у котика ничего не было - ни квартиры, ни дачи, ни машины, ни работы. Работы, впрочем, не было временно. Но это «временно» длилось уже полтора года. 

И хотя всем окружающим ситуация казалась странной, это не рушило гармонию их отношений. Котик умел обволакивать и согревать, а Оля не склонна была к самокопанию. 

Сидя дома, котик хронически занимался поиском достойной его работы. Но временами прицел его сбивался и он заглядывал на сайты знакомств. Не потому, что котик был плохим или порочным мужчиной, просто играть целый день в танчики иногда ему надоедало. С девушками из сети он не искал встреч, не предлагал секс без обязательств, не стремился завязать отношения, он просто хотел потрепаться, скоротать свои одинокие денёчки. 

На том конце провода недоумевали, почему этот симпатичный кареглазый мужчина не форсирует события. Но котик на то был и котик, чтобы свершать все авантюрочки, лёжа на мягком диване. Рано или поздно эта игра бы наскучила котику, но рулетка судьбы выдала зеро и столкнула его с Полиной. 

Ник у Полины был Звездная. Звёздной она ощущала себя всегда, начиная с 3 лет, когда в саду сопливый Костик весь тихий час наматывал ее светлый локон на пальчик. 

Личная жизнь у Полины была как кардиограмма, с пиками и провалами. Высокие накалы страстей на пиках закономерно низвергали ее в провалы. Отношения, как чулки, рвались в хлам. На фазе провалов Полина обычно закрывала глаза, складывала молитвенно руки у рта, сидела так минут 10, мысленно сводя баланс плюсов и минусов ситуации, потом открывала глаза, говорила себе вслух «проехали», заходила на сайт знакомств и в следующую же минуту уже серфила в сети на предмет нового мужчины. 

В эти минуты она была наполнена безграничной решимостью начать жизнь с чистого листа. Ничто не могло остановить ее на этом пути, даже безинициативные аморфные сетевые кавалеры. 

Серёжа, так звали котика, Полине сразу понравился. На одной фотографии он стоял в шарфе болельщика, на другой - рядом с пушкой. Сразу видно, настоящий мужчина. То, что мужчина невнятно мямлил уже третью неделю ее немного смущало, но бросать надкусанное, так и не доев, было не Полининых правилах. Тем более три драгоценные недели ее молодости были на Серёжу уже потрачены. 

Полина поставила вопрос ребром. Будучи девушкой неглупой и в некотором смысле опытной, вопрос ребром Полина ставила молча. Игнорировала вялые фразочки, смайлики, цветочки, сердечки и прочие малоинформативные посылы от Серёжи. Потом вдруг написала короткое, но ёмкое «нам надо расстаться». 

Серёжа был жизнью не битый, грязь по окопам сапогами не месивший, на любовном фронте считай новичок. До Оли у него было две женщины и они передавили котика друг другу как-то мягко, без драм. Поэтому известие, что незнакомая ему девушка от него уходит, ввергло его в логический коллапс и заставило сделать невозможное - действовать. 

В тот день Оля наглаживала Серёже рубашку и давала ценные рекомендации, как вести себя на собеседовании. Но до собеседования Серёжа не дошёл. Так начался их бурный, но странный роман с Полиной. 

Полина быстро поняла, что котик это котик и опять же, как девушка неглупая, начала чесать ему за ушком. 

Котик урчал, целовал Полинины коленочки, лёжа на диване в ее однушке в Бутово. А сам хотя и медленно, но соображал. Горячая, страстная Полина заводила его, с ней он как будто бы оживал, и начинал сам гореть и чего-то хотеть от жизни. Но однушка, Бутово и перебивающаяся случайными заработками Полина. 

Все это вместе никак не укладывалось в оптимальную картину его мира. 

Он понимал, он должен на что-то решиться. К сожалению в конституции котика не было заложено функции решительно решаться, а нерешительно решался он уже 4 месяца. 

Гигантский для Полины срок. Она жила на других скоростях и ещё два месяца назад начала нервничать от того, что котик, кажется, не собирается уходить от той, другой, с которой, по его словам, они живут, как соседи. 

Дважды за эти месяцы она удалялась и дважды снова регистрировалась на сайте знакомств. Она понимала, котик не то. Но ничего не могла с собой поделать, физиология брала своё. Они 

фатально, феноменально, катастрофически и категорически были друг с другом совместимы. Они были двумя сторонами одной медальки. Оба несостоявшиеся и чувственные, заскучавшие и распахнутые для любви. Оба они увидели своё отражение друг в друге, с той лишь разницей, что Полина была деятельна, а Серёжа пассивен, Полина искала перемен, а котик хотел заморозить все, как есть. 

Не выдержав Сережиной тугоплавкости, Полина включила свой излюбленный режим «намнадорасстаться». Котик расставаться не хотел, но и уйти со своих насиженных тёплых квадратных метров в Олиной квартире тоже не мог. 

Полина поплакала, погоревала, закрыла глаза, сложила молитвенно руки у губ и начала действовать по отработанному уже плану. 

Котик тоже погоревал. Гибкое Полинино тело не шло у него из головы. Он сомневался, не совершил ли он ошибку, выбирая между домашними котлетами и сексом по пять раз за раз, домашние котлеты. Раз в два дня он метал в Полину риторические вопросы, из серии «почему мы не можем быть просто счастливы?». 

Просто счастливой Полина быть очень хотела, но счастье с мужчиной, который уходит ночевать к другой как-то не получалось. Постепенно периодичность риторических вопросов котика сократились до одного раза в месяц и Полина перестала на них реагировать, она была в фазе нового пика. 

Котик тоже зажил как и прежде, и даже, наверное, лучше. Любовная лихорадка встряхнула его и их сексуальная жизнь с Олей, казалось, заиграла новыми красками.По выходным котик как и прежде ездил на дачу, а в будни предавался сладостным воспоминаниям о своём безбашенном адюльтере. 

Раз в неделю он ездил на такси к тете, которая с апреля по октябрь жила на даче , и поливал там цветы. 

Утомленный этим занятием, обычно котик оставался у тети на ночь. Но в этот раз что-то пошло не так. На улице стояла сумасшедшая весна, и он почувствовал нестерпимое, непреодолимое желание увидеть Полину. 

Вооружившись букетом, он вызвал такси и направился к офисному центру, где последний раз встречал Полину с ее новой работы. Сев напротив в кафе у окошка, он заказал какао с маршмелоу и настроился долго ждать. Но долго ждать не пришлось. 

Минут через пять мимо витрины кафе прошла Оля под руку с высоким бородачом. Котик поначалу опешил, закрылся меню по самую макушку, соображая, как Оля могла его вычислить. А потом до него вдруг дошло. 

Он вылетел из кафе и медленно пошёл за Олей и ее спутником. Он не хотел и не мог поверить в то, что Оля, его Оля, могла с ним так поступить. До последнего котик надеялся, что этот статный мужик какой-нибудь Олин деловой партнёр. 

Но деловой парнер неожиданно остановился, притянул Олю к себе и поцеловал прямо в губы. Котик хотел было их догнать, схватить обидчика за грудки и измутузить до полусмерти, но потом одумался, постоял в нерешительности пару минут, глядя как Оля и бородач удаляются, и поехал домой. 

Оля вернулась домой только под утро, заехала переодеться перед работой. Котик встретил ее на кухне. Мрачный, молчаливый, опустошенный. 

- Где была? - спросил он надрывающимся голосом. 
- Серёжа, прости, я давно не решаюсь тебе сказать. Кажется, я полюбила другого. 
- Давно? 
- Давно. 
Неожиданно даже для самого себя, Серёжа резко встал, покидал в сумку самые необходимые вещи и через полчаса стоял на улице, щурясь от яркого весеннего солнца. Кажется, он стал взрослым. 

автор текста: Светлана Глотова 
фото : Евгений Глотов